الجمعة، 19 مارس 2010

بطاقة تقنية حول مشروع الصحافة المدرسية


الهدف النهائي للمشروع .
التمكن من التعبير بواسطة اللغة كتابيا في مواضيع متنوعة بتوظيف تقنيات و أساليب الكتابة واستثمار الرصيد اللغوي بشكل سليم قصد ترجمة الأفكار عن طريق الكتابة الحرة و الإبداع الشخصي .

الأهداف المرحلية
  التشجيع على القراءة من أجل الكتابة و الكتابة من أجل الابداع.

 التحفيز على التعبير بشتى أنواعه مقالة , شعر , حوار , صور.....

 توسيع مدارك التلميذ المعرفية وإغناء رصيده اللغوي والأدبي والعلمي...

 التشجيع على العمل الجماعي.

 التدريب على استعمال الموارد و التقنيات التي توفرها التكنولوجيا الحديثة.

 التحكم في اللغة قراءة وكتابة.

 تنمية روح النقد لدى التلميذ ومساعدته على إنضاج ملكة متابعته للأحداث و فحصها في المستقبل.

 التحسيس بأهمية الصحافة و دورها في تنمية المجتمع.

 انفتاح المؤسسة على المحيط الخارجي.



مميزات الصحافة المدرسية.

 هي صحافة معرفية تحصيلية لأنها تساهم في اغناء الرصيد المعرفي للتلميذ عن طريق التشجيع على القراءة و البحث باستعمال مصادر مختلفة كالمكتبة المدرسية والقاعة متعددة الوسائط مما يستوجب تكوين التلاميذ على تقنيات وأساليب البحث عن المعلومات.
 هي صحافة إبداعية حيث تعطي التلميذ فرصة إبراز مواهبه وكفاءاته وتوظيف موارده التي كانت موضوع تعلماته.

 هي صحافة تواصلية تضم أخبار وتعليقات حول مواضيع متنوعة. كما تضم مشاركات وآراء واقتراحات الآباء وكذا إسهامات الأستاذات كما تضم بعض الإعلانات الخاصة بالإدارة أو جمعية الآباء.

 هي صحافة تحفيزية على الاجتهاد والتحصيل والعمل الجاد باعتبارها نافذة على العالم تعرض من خلالها إنتاجات التلاميذ المدرسية قصد التثمين, كمواضيع الإنشاء أو الإبداعات الشخصية و التي ستكون موضوع إعجاب القراء,حيث ستخصص صفحات للتعليقات حول المواضيع المقترحة يبدي فيها الآباء آراءهم وتشجيعاتهم للمبدعين.

مراحل المشروع

إحداث جداريات بكل قسم

يتم إحداث جدارية بكل قسم تعلق بها إنتاجات المتعلمين التي لها علاقة بمحور الأسبوع أو إنتاجات حرة و التي ستطعم فيما بعد جدارية المؤسسة التي تعتبر رافد رئيسي للصحيفة الالكترونية .
التحسيس بالمشروع - تقديم

التحسيس بالصحافة المكتوبة انطلاقا من نماذج واقعية لصحف مدرسية.

تقديم المشروع وإبراز أهدافه و انعكاساته على التلميذ سواء المعرفية أو الاجتماعية.

اكتشاف التلاميذ المهتمين بأخذ دور القيادة والمواكبة لمراحل المشروع .

 
تحديد البطاقة التعريفية للمشروع

إنشاء موقع الكتروني محتضن للصحيفة, تحديد اسم الصحيفة ومحاورها واهتماماتها, مدة ظهورها,المسؤولون عنها ,تحديد الأدوار .

اختيار موضوعات الصفحة الرئيسية القارة والمتنوعة .

تكوين مجموعات العمل . تحديد خطاطة العمل.

 
تحديد مصادر البحث والموارد المعرفية.

المكتبة المدرسية . القاعة المتعددة الوسائط . جداريات الأقسام . جدارية المؤسسة.

 
تكوين المتعلمين على:

معالجة النصوص على الحاسوب. طريقة البحث على الانترنيت. طريقة البحث في المكتبة المدرسية.

 
مرحلة الإنتاج

كتابة المقالات . اختيار الصور المصاحبة . هندسة الصفحة......

 
المتدخلون في المشروع

جمعية أمهات و أولياء التلاميذ . الأستاذات . التلاميذ . الآباء .

 
تتبع وتقويم المشروع

يستهدف التتبع و التقويم النقط التالية:

• تقويم الأعمال المنجزة و تتبع الأعمال الجاري انجازها .

• تقويم المكسبات اللغوية ,السلوكات والمواقف.
• رصد العوامل المؤثرة إيجابا أو سلبا في سير إنجاز المشروع.

• مدى انفتاح المشروع على الشركاء والمحيط المدرسي.

• أثر المشروع في تحسين الجودة وملاءمة التعلم لمتطلبات الحياة.

 
اللغة المستهدفة : العربية و الفرنسية

 
الوسائل الواجب توفرها :القاعة المتعددة الوسائط . حواسيب. المكتبة المدرسية. كتب.
















 

الأربعاء، 27 يناير 2010

بيداغوجيا حل المشكلات

بيداغوجيا حل المشكلات


تعريفها:
إنها بيداغوجيا تعتمد مبدأ فعالية المتعلم حيث تضعه أمام مشكلة مستمدة من محيطه السوسيو ثقافي فتدفعه إلى استدعاء موارده المختلفة للبحث عن حل لها.

الوضعية المشكلة
مجموعة ظروف تجعل مكونات العملية التعليمية التعلمية من تلميذ وأستاذ ومادة دراسية في تفاعل مستمر لحل مشكلة يمثل محتواها جزءا من محيطه الاجتماعي.

و تعتمد منهجية حل المشكلات على استثارة المتعلم للشعور بوجود مشكلة حلها يلبي حاجة لديه.ثم تحديد المشكل وفهمه وجمع المعلومات الضرورية حوله. ثم اقتراح الحلول المؤقتة انطلاقا من استدعاء الخبرات السابقة حول الموضوع ومناقشات الزملاء.ثم بعد ذلك يتم التحقق من الفرضيات انطلاقا من أنشطة و تجارب قصد الخروج بنتائج تمثل الحل الأمثل للمشكل, هذة النتائج يتم توظيفها في وضعيات مختلفة قصد التعميم.

شروط صياغة الوضعية المشكلة:
 تشكل تحديا بالنسبة للمتعلم تثير دافعيتة وتحثه على حلها.

 أن تكون مستقاة من محيط التلميذ ولها معنى بالنسبة له.

 أن تكون صياغتها واضحة ومفهومة من طرف جميع المتعلمين لا توحي بحلها.

 أن يتدرج حلها من السهولة إلى الصعوبة.

 أن يكون حلها يحقق الأهداف المرجوة.

 تمكن من استدعاء موارد مندمجة كانت موضوع تعلمات سابقة و توظيفها في سياقات مختلفة.

مكونات الوضعية-المشكلة
تتكون الوضعية – المشكلة من عنصرين أساسيين هما : السند أو الحامل والمهمـــة.

السند أو الحامل : و يمثل مجموع المعطيات التي يتكون منها نص الوضعية-المشكلة و التي تساعد على فهم المضمون و الهدف من الوضعية وقد لا تستغل جميع المعطيات في الحل اذ يكون الهدف منها هو تربية المتعلم على الاختيار.

المهمــة: وهي الأسئلة أو التعليمات التي تحدد ما هو مطلوب من المتعلم انجازه.ويشترط فيها أن تكون محددة بدقة لها ارتباط بمضمون النص.

أنواع الوضعية-المشكلة.

تنقسم الوضعية المشكلة إلى ثلاثة أنواع:
1- الوضعية-المشكلة البنائية. 2- الوضعية-المشكلة الإدماجية. 3- الوضعية-المشكلة التقويمية.

1- الوضعية-المشكلة البنائية:وتكون في بداية الدرس وتهدف إلى بناء التعلمات الجديدة انطلاقا من تعلمات سابقة و يشترط فيها أن تكون مألوفة محفزة مثيرة للاهتمام تشكل عائقا بالنسبة للمتعلم يتطلب استدعاء تمثلات مختلفة قصد تجاوز العائق.
مثال: الوضعية المسالة التي توظف في الحصة الأولى من درس الرياضيات و التي تهدف إلى بناء المفهوم الرياضي.


2- الوضعية-المشكلة الإدماجية.
تأتي بعد تعلمات مجزأة تهدف إلى إيجاد ترابطات بين تعلمات منفصلة و تركيبها في بنية جديدة و توظيفها في سياقات مختلفة. وتأتي بعد عمليات الاستكشاف و الفهم في الحصة الواحدة أو بعد مجموعة حصص أو في أسابيع الإدماج أو في نهاية مقطع دراسي.


3- الوضعية-المشكلة التقويمية.
و تهدف إلى تقويم مدى تحقق الأهداف و مدى قدرة المتعلم على استدعاء الموارد و توظيفها في وضعيات جديدة.
استثمار طريقة حل المشكلات في درس القراءة

الإشكالية.

واجب منزلي:

وضع المتعلم أمام إشكالية فهم النص, حيث يطالب بانجاز أسئلة الفهم أو كتابة ملخص حول النص والتي تعتبر تحديا بالنسبة للمتعلم باعتبار النص يحتوي على درجات الصعوبة التي تتمثل في الرصيد اللغوي الجديد. ويشترط في النص أن يكون مشوقا مثيرا وأن يمهد له الأستاذ قبل قراءته.


داخل الفصل:

التمهيد: انطلاقا من وضعية او أسئلة حول مضمون النص.اسئلة حول الصورة والعنوان والكاتب.


قراءة نموذجية: الهدف منها تجاوز صعوبة القراءة المرتبطة بفك الرموز.


قراءة فردية صامتة: تعتبر اللقاء الثاني مع النص وهدفه إعطاء تمثلات المتعلمين حول النص بعد مرحلة التمهيد.


التمثلات:
طرح أسئلة اختبارية حول النص.
مطالبة التلاميذ بالحديث عن النص عن أفكاره الأساسية.

قراءة ملخصات النص التي أنجزت في المنزل.


الاستكشاف والفهم

قراءة نموذجية و قراءات فردية تتخللها أنشطة قرائية تهدف الى تدليل الصعوبات القرائية المرتبطة بالترميز والاشتغال على المعجم القرائي المساعد على فهم النص.

بعد القراءات الفردية يتم بناء مفهوم النص باستخراج الأفكار الأساسية


الإدماج الجزئي

إعادة ترتيبالافكار من جديد وذلك بصياغة النص بالأسلوب الخاص.


التقويم

مطالبة المتعلمين بكتابة نص مشابه.



الجمعة، 22 يناير 2010

تطبيقات لبيداغوجيا المشروع داخل القسم

تطبيقات لبيداغوجيا المشروع داخل القسم


الكفايات النهائية

أن يلعب دورا في إعداد و تمثيل مسرحية توظف فيها تقنيات مسرح الظل.

مراحل المشروع.

قراءة حكاية نبيل خائف,تتحدث عن طفل رأى ظل ذئب في غرفته فشعر بالخوف, ليتبين له بعد ذلك انه ظل شجرة.

طرح أسئلة الفهم حول الحكاية للتهييء لموضوع المشروع مثل .

لماذا اعتقد نبيل أن الذئب في غرفته؟ لأنه رأى ظله.

طرح الإشكالية:

هل أعجبتكم القصة؟

هل تودون تخيل حكاية مثلها؟

يمكن أن نمثل مسرحية ظل؟

من تودون دعوته لمشاهدة مسرحيتكم؟ تلاميذ المستوى الثاني.

ماهو مشروعنا لهذا الشهر؟ تخيل و تمثيل مسرحية ظل.

تكتب على بطاقات و تعلق في المكان المخصص لهذا الغرض.

مرحلة الزوبعة الذهنية.

ماذا يجب فعله للإعداد هذا العرض المسرحي؟

الاقتراحات:

تخيل قصة ,التمرن على صنع ظلال حيوانات ,صنع ديكور ,تمثيل مسرحية ,ندعو تلاميذ المستوى الثاني للعرض.

المراحل

المرحلة1*
صناعة الديكور , النجوم والجبال:خلال حصة التربية الفنية يقوم المتعلمون بقص الورق المقوى ذو ألوان مختلفة لصناعة جبال و نجوم.

المرحلة 2 يتمرن المتعلمون على تقليد أصوات بعض الحيوانات و بالخصوص تقليد صوت الذئب.النشاط يتم على شكل لعبة خلال فترة التربية البدنية.

المرحلة 3 تخيل حكاية وبناؤها انطلاقا من الحكاية السابقة ثم بعد ذلك توزع الأدوار على التلاميذ.

المرحلة 4 أعداد عنوان العرض. حيث يتم تزيين العنوان باللون الأسود للدلالة على الخوف.

المرحلة 5 التمرن على استعمال الأصابع لإنتاج الظلال يجد التلاميذ متعة في تعلم كيفية إنتاج ظلال من خلال تعريض أصابعهم للضوء.

المرحلة 6 التمرن على العرض: يتمرن التلاميذ بانتظام على العرض .

المرحلة 7 كتابة دعوة لتلاميذ المستوى الثاني.

المرحلة 8 الاستعداد للقاء تلاميذ المستوى الثاني.البدء بتحية المدعوين ثم بعد ذلك تقديم العمل و الهدف منه. في الأخير شرح مراحل انجاز العمل.

المرحلة9 تقويم المشروع

يتم تقويم المشروع بمعية التلاميذ من خلال المعايير التالية:

استطيع إنتاج ظلال.

أستطيع إنتاج أصوات ترعب.

أستطيع التفريق بين النهار والليل.

استطيع لعب دور في مسرحية ظل.

ترجمة عن كتاب نخول المستوى التمهيدي الثاني كتاب الاستاذة مع التصرف و التكييف مع خصوصيات المستوى الأول.


الأربعاء، 20 يناير 2010

استثمار فترة الاستقبال والاكتشاف في المستوى الاول

فترة الاستقبال والاكتشاف


تعريفها

فترة يومية تمارس خلالها أنشطة وظيفية تتطور خلال فترات السنة الدراسية وتهدف إلى وضع أسس تعلمات لاحقة.

أهميتها.

 فترة للانتقال والتحول.

 تنمية روح الانتماء للمجموعة.

 فترة للتعبير والتواصل.

 فترة استئناس بالحروف والأرقام.

 فترة للانفتاح على المحيط الاجتماعي.

 فترة لتوظيف الرصيد اللغوي المكتسب.

 فترة لاستثمار مشروع القسم.

ماهي خصائصها؟

 أنشطة متنوعة وممتعة.

 أنشطة تتطور خلال فترات السنة.

 مختصرة لا يتعدى زمنها ربع ساعة.

 يمكن توزيعها خلال فترات اليوم.

أمثلة لبعض أنشطة الاستقبال والاكتشاف: فترة الحضور و الغياب

يعتمد هذا النشاط على استعمال بطاقات الأسماء والأرقام ,حيث يضع كل متعلم عند دخوله القسم بطاقة اسمه في الظرف المخصص له . في البداية تكتب الأسماء الشخصية على بطاقات مصحوبة بصورشمسية للتلاميذ ثم بعد ذلك يتطور النشاط ويتم الاستغناء عن الصور. يستحسن أن يقدم النشاط على شكل لعبة لتحفيز المتعلمين على الانخراط في النشاط.

مراحل فترة الحضور و الغياب

الوسائل:

ظرف معلق على السبورة, بطاقات مكتوب عليها أسماء التلاميذ, صورة تعريفية لكل تلميذ, صورتا ولدو بنت, بطاقات أرقام.

الفترة1


يضع كل متعلم بطاقة اسمه بعد قراءتها مصحوبة بصورته الشخصية في الظرف  بعد ذلك يتم التعرف على بطاقات الغائبين. النشاط يتم بمساعدة الأستاذة.


الفترة2

نشاط1

يضع كل متعلم بطاقة اسمه دون صورة شخصية في الظرف بعد ذلك يتم التعرف على الغائبين. النشاط يتم دون مساعدة الأستاذة.


نشاط2

بطاقات الأسماء مبعثرة يتعرف المتعلم على اسمه دون مساعدة الأستاذة.


الفترة3

يضع كل متعلم بطاقة اسمه دون صورته الشخصية في الظرف و يتم التعرف على الغائبين.

يلصق المتعلم على السبورة بطاقتين لرقمين يدلان على عدد الغائبين من الذكور والإناث ثم يضع بطاقة أخرى تدل على مجموع الغائبين.



الاثنين، 18 يناير 2010

دفتر التتبع الفردي .....كيفية التعبئة

دفتر التتبع الفردي .....كيفية التعبئة

يرمي برنامج التتبع الفردي للتلاميذ إلى رصد التلاميذ المتعثرين والمهددين بالانقطاع عن الدراسة قصد دعم تعلماتهم وتأهيلهم للاندماج في البرنامج الدراسي.ولهذا الغرض أعدت مديرية التربية غير النظامية دفترا لتتبع ومواكبة مستوى المتعلم خلال مساره الدراسي, وذلك قصد تكوين نظرة شاملة على مدى امتلاكه للكفايات الأساسية المتعلقة بالمواد الدراسية و الكفايات المنهجية والاجتماعية ولاستفسار عن حالته النفسية والصحية والاجتماعية.

ويتكون دفتر التتبع الفردي للتلميذ من بطاقة تعريفية تتضمن معلومات تعريفية خاصة بصاحب الدفتر وبطاقة المعلومات السوسيوتربوية و التي تحوي معلومات حول التلميذ و مساره الدراسي وكذا معلومات حول حالته العائلية و الصحية ومعلومات حول المحيط المدرسي كصعوبة المسالك واستعمال وسائل النقل الخ...

كما يحتوي الدفترعلى شبكة تتبع التعلمات تفرغ فيها نتائج التقويمات قصد دراستها وتحليلها لرصد المتعثرين وإعداد خطط الدعم المناسبة.

كيفية تعبئة شبكة تتبع التعلمات.

تتكون شبكة التتبع من ثلاثة مجالات: الكفايات المرتبطة بالمواد ,الكفايات المنهجية, الكفايات المرتبطة بالجانب الشخصي والاجتماعي.

المجال الأول: الكفايات المرتبطة بالمواد

وتنقسم إلى ثلاثة مستويات:
المستوى الأول:توافر الموارد ويقصد به توافر المعارف و المهارات والمواقف التي ستستخدم بشكل مدمج في توظيف كفاية لحل مشكلة تعترض المتعلم. ويستدل عليها من خلال التقويم التشخيصي بداية شهر شتنبر من كل سنة,إذ يعتبر مقياسا للتعرف على مدى اكتساب المتعلم للموارد الضرورية لمسايرة البرنامج الدراسي .فالمعارف تتكرر وتتطور بشكل تدريجي خلال السنوات الست كما تتوزع بشكل ترابطي منظم خلال الفترات الأربع المكونة للسنة الدراسية. ويشترط في التقويم التشخيصي والذي يأخذ شكل رائز أن يشتمل على جميع الموارد التي ستوظف في السنة الحالية و التي كانت موضوع تعلمات السنة الماضية.

المستوى الثاني: التطبيق المباشر للموارد ويقصد به عمليات التمرن على استعمال الموارد في الحصة الواحدة والتي تأتي مباشرة بعد عمليات الاستكشاف و الفهم, والغرض منها الحصول على استجابات انطلاقا من مثيرات متعددة ومتشابهة. وللاستدلال على مدى التمكن منها يكفي الرجوع إلى نقط التطبيقات الكتابية الخاصة بكل درس.

المستوى الثالث :إدماج الموارد ويعني القدرة على تعبئة الموارد وإدماجها لحل وضعية مشكلة و لقياسها يكفي الرجوع الى نتائج تقويمات أسابيع الإدماج.

المجال الثاني:الكفايات المنهجية

وهي مرتبطة بكيفية البحث وتوظيف واستثمارالمعلومات. فكتابة نص حول موضوع معين يتطلب عمليات البحث عن مصادر متعددة, واختيار المعلومات المناسبة وتحليلها وتركيبها من جديد في وضعيات جديدة.
إن تتبع الكفايات المنهجية يتطلب المتابعة والملاحظة عن قرب للتعرف على مدى التحكم في العمل الشخصي وتنظيم الوقت والاستعداد للعمل والاجتهاد فيه.وهو ينبني على ملاحظات يومية خاصة بكل متعلم مدونة في بطاقات خاصة تأول الى نقط تعبأ بعد ذلك في الشبكة.

المجال الثالث: الكفايات المرتبطة بالجانب الشخصي والاجتماعي.

إن الثقة بالنفس و التعامل مع الآخر والاستقلالية تلعب دورا أساسيا في نجاح المتعلم في مساره الدراسي. فالمتابعة اليومية وتسجيل الملاحظات وإعطاؤها دلالات نقطية وتفريغها في الشبكة كفيل بإعطاء صورة واضحة عن مدى امتلاك المتعلم للكفايات المرتبطة بالجانب الشخصي والاجتماعي.





الأحد، 17 يناير 2010

بيداغوجيا الإدماج

بيداغوجيا الإدماج



تعريف الإدماج:
*العملية التي بواسطتها نجعل عناصر منفصلة ومختلفة مرتبطة في ما بينها لكي تعمل بشكل منسجم.* الأستاذ وعلي محمد الطاهر.

*عملية يتم من خلالها جعل كل العناصر التي كانت منفصلة في البداية مترابطة,بهدف تشغيلها بشكل متناسق تبعا لهدف محدد. * الدليل البيداغوجي

*الإدماج هو نشاط ديداكتيكي يستهدف جعل التلميذ يحرك مكتسباته التي كانت موضوع تعلمات منفصلة من أجل إعطاء دلالة ومعنى لتلك المكتسبات.* عن موقع م/م المشرك

من خلال هذه التعاريف و غيرها يمكن استخلاص تعريف لبيداغوجيا الإدماج 
 *عملية استدعاء و تعبئة الموارد * المعارف,المهارات,المواقف* والتي كانت نتاج تعلمات منفصلة واستخدامها بشكل مترابط في وضعيات مركبة قصد أعطائها معنا*.

أهمية الإدماج
إن المعارف التي يكتسبها المتعلم معرضة للنسيان إذا لم يتم إدماجها وتوظيفها بشكل مستمر في وضعيات مختلفة.وعملية التوظيف تستدعي التمكن من المعارف الأساسية و تحويلها بشكل يتناسب مع الوضعيات الجديدة كما يستدعي كذلك البحث عن مصادر أخرى خارجية تتطلبها وضعيات جديدة يصادفها المتعلم. إن عملية تعبئة الموارد تعتبر تدريبا للذاكرة على التخزين و هي عملية مهمة تتكامل مع عمليتي الفهم و التطبيق قصد الوصول إلى أعلى درجات التمكن من المعرفة.كما تساعد عملية إدماج الموارد وتوظيفها على إعطاء معنى للتعلمات وإبراز أهميتها وجعلها وظيفية سياقية. إن نشاط الإدماج نشاط يغلب الكيف على الكم فالمتعلم مطالب بتنمية الكفايات الضرورية للمرور الى المستوى الموالي.
أنواع الإدماج في المقاربة بالكفايات:

إن الحديث عن أنواع الإدماج في المقاربة بالكفايلت مرتبط بفترات ثلاث تبتدئ من البناء والتدريب وتنتهي بالإدماج النهائي المرتبط بسنة دراسية و تتوزع على الشكل التالي : *الإدماج الجزئي: وهو نشاط يلي مراحل الاكتشاف والفهم و أنشطة التدريب المنجزة في الحصة الواحدة,و يهدف تعبئة الموارد المكتسبة  قصد توظيفها في حل وضعية مشكلة.وهي مرحلة أساسية لباقي المراحل الأخرى حيث تصبح الكفايات المكتسبة خلال هذه الفترة موارد للفترات الأخرى.
* الإدماج المرحلي: ويتم خلال الفترات الأربع التي تتخلل السنة الدراسية إذ يتم خلالها تعبئة الموارد المكتسبة خلال المرحلة السابقة وإدماجها في انجاز وضعيات مركبة. *الإدماج النهائي: ويستهدف الكفايات المرحلية المكتسبة خلال السنة الدراسية قصد الاستدعاء و خلق الترابطات بين الموارد واستعمالها في وضعيات هدفها معرفة درجة التمكن من الكفايات الضرورية للانتقال إلى المستويات الموالية.

أشكال وضعيات الإدماج

وضعيات الإدماج وضعيات متنوعة يمكن انجاز بعضها في جميع المواد والمستويات والبعض الأخر مرتبط بمادة معينة أو مستوى معين وتتنوع على الشكل التالي : 
 *حل المشكلات : وهي وضعية معقدة تتطلب عمليتي البناء وإعادة البناء للمنظومة المفاهيمية للمتعلم . 
 *التعبير الكتابي و الشفهي: وهو نشاط وظيفي يهدف إلى وضع المتعلم أمام وضعيات قصد حثه على التعبير كتابيا أو شفويا كوضعه أمام صورة أو مشاهدة شريط والتعبير عنه أو صياغة دعوة حضور حفل. 
 *المهام الاجتماعية : وهي مهمات ذات طابع اجتماعي كتزيين القسم أو إنتاج مقال يتحدث عن القيم. 
 *الزيارات الميدانية : تعتبر نشاطا إدماجيا عندما يقوم المتعلم على تأكيد فرضية أو التحقق من صحة معلومة تاريخية. 
 *أعمال تجريبية مختبرية : تهدف استثمار المنهج التجريبي للتأكد من صحة الفرضيات للوصول إلى استخلاص النتائج. 
 *الانتاجات الإبداعية :كإنتاج مقالات ,رسم صورة,إنتاج شريط فيديو, قصيدة شعرية....... 
 *المشروع البيداغوجي : ويشترط فيه توظيف مكتسبات المتعلم والتي كانت محور تعلماته الصفية.

نمادج لوضعيات إدماجية : مقترحة من الأستاذ محمد أزوض ,م / م المعمل نيابة الحوز.
الوضعية1
شكل العمل: فردي أو مجموعات صغيرةالمدة الزمنية:.....الدعامات البيداغوجية: نصوص شرعية وضعيات أسئلةالأنشطة:
النشاط 1:حدد بين التصرفات الآتية تلك التي تمثل رشوة. علل جوابك مذكرا ببعض المضاهر الاجتماعية التي يمكن أن تنجم عنها.
ـ عرض أب على مدرس مبلغا من المال ليمنح لابنه نقطة لا يستحقها.قدم المدرس قصصا للمتفوقين من تلامذته.تلقى قاض هدية ثمينة من متهم ليحكم لصالحه.تسلم موظف أجر عمله نهاية الشهر.
النشاط 2:ضع خطا تحت التصرف السليم. عزز جوابك بحديث نبوي شريف:ـ أتجنب دفع الرشوة ولكن آخذها إذا أعطيت لي .
ـ أتجنب أخذ الرشوة ولكن أدفعها إذا طلبت مني.
ـ أتجنب دفع الرشوة أو أخذها لكن أتوسط فيها.
ـ أتجنب أخذ الرشوة أو إعطائها أو التوسط فيها.

الوضعية 2
شكل العمل: فردي أو مجموعات صغيرةالوضعية:أراد رجل بناء منزل ، فلما طلب رخصة البناء لم يحصل عليها لأن الدراسة التي قامت بها الإدارة المعنية أثبتت عدم صلاحية الأرض للبناء. علم الرجل أن والدك له علاقة صداقة مع موظف بهذه الإدارة، فطلب منه التوسط له في دفع مبلغ من المال لصديقه ليسلمه رخصة البناء فقبل والدك بدعوى أن ما سيقوم به يدخل في إطار المساعدة.كيف تسمي هذا التصرف؟
قم بتحذير والدك من الدخول في هذه العملية،مبينا له موقف الإسلام منها، وجزاء كل الأطراف المشاركة فيها، والمضار الاجتماعية التي يمكن أن تنجم عنها.
هشام البوجدراوي

مشروع المؤسسة

مشروع المؤسسة


تعريف مشروع المؤسسة
هي خطة عمل قابلة للتنفيذ على مراحل يسهر على بلورتها و تنفيذها وتقويمها فريق عمل يتكون من أعضاء المجتمع المدرسي وتهدف إلى الرفع من مردودية المؤسسات التعليمية وتحسين جودة الحياة المدرسية بها.


ما هي أهدافه؟
* تعبئة جميع أعضاء المجتمع المدرسي للشعور بأدوارهم الأساسية اتجاه المؤسسات التعليمية.
* تحسين جودة الحياة المدرسية. 
* انفتاح المؤسسات التعليمية على المحيط الخارجي. 
* رفع مستوى أداء المتعلمين.


المتدخلون في المشروع
مجلس التدبير باعتباره فريق قيادة بالإضافة إلى جميع أفراد المجتمع المدرسي من ممثلي المجالس وممثلي التلاميذ وهيأة التفتيش وغيرهم, شريطة مصادقة مجلس التدبير .ويشترط فيهم الإحساس بالمسؤولية والانخراط الجدي والكفاءة والقدرة على التدبير والتسيير والتواصل خدمة للمشروع. وتوكل إليهم مهمات تحديد الأهداف وخطط العمل والتنسيق بين جميع الشركاء والتدبير والتنفيذ والتقويم والسهر على سير المشروع.
عوامل نجاح مشروع المؤسسة.
* الالتزام بالأهداف المرسومة للمشروع. 
* انخراط الجدي والفاعل لكافة المتدخلين والإحساس بالمسؤولية. ü التوظيف والاستغلال الأمثل للإمكانات المتوفرة. 
* التنبؤ بالمعيقات والعمل على تفاديها.


الخطوات المنهجية لانجاز مشروع المؤسسة.
* تحديد الهدف العام ثم الأهداف المرحلية :"المنظور المحلي للارتقاء بالمؤسسة." تحديد الأثر الذي نطمح الوصول إليه.حيث يعقد مجلس التدبير اجتماعات قصد تحديد تصور عام موحد للمدرسة الجودة التي يطمح الوصول إليها ويصاغ على شكل هدف عام.ثم بعد ذلك تصاغ أهداف مرحلية أكثر وضوحا والتي تبنى على أثرها عمليات المشروع.


 * تشخيص واقع المؤسسة المادي والتعليمي :
Ø جمع المعطيات حول المؤسسة (نتائج التعليم -تعلم / مؤشرات الحياة المدرسية / الموارد المتوفرة ).
Ø تقييم المعطيات ومقارنتها بالتصور العم للمفهوم الجودة الذي نطمح إليه.  
 تشخيص العوامل المؤثرة (سلبا أو إيجابا) على إنجاز المشروع. وتتم عملية التشخيص انطلاقا من دراسة الوثائق والسجلات قصد جمع المعطيات المتعلقة بالنتائج الدراسية ومعطيات المؤسسة والمعطيات الإحصائية الخاصة بالتلاميذ.كما يتم استثمار طرق التشخيص المختلفة ,المناسبة للأهداف المسطرة ,كالاستمارات والقابلات لمعرفة آراء المتدخلين وشركاء الحياة المدرسية واستثمارها في تحديد الأولويات واختيار وإعداد المشروع.حيث يتم إعداد بطاقة تقنية تشخيصية لتصنيف المعطيات قصد استثمارها بشكل أفضل.
إعداد المشروع :
Ø تشكيل لجنة الإعداد مكونة من أعضاء المجالس أو شركاء خارجيين شريطة تزكيتهم من طرف مجلس التدبير.
Ø اعتماد نتائج التشخيص لتحديد الأولويات الملحة و ترجمتها إلى أهداف إجرائية مرتبطة بمخطط زمني وبمؤشرات قياس مناسبة.
Ø تحديد الأنشطة و التدخلات المناسبة لتحقيق الأهداف.
Ø تحديد الموارد والإمكانات المادية والبشرية المتوفرة و المتاحة قصد استغلالها الاستغلال الأمثل و كذلك تقدير الإمكانات الإضافية وسبل الحصول عليها. Ø
 وضع خطة عمل مناسبة تراعي الحاجيات والإمكانات لتحقيق الأهداف المرجوة .
Ø وضع معايير وآليات متابعة المشروع وتقييمه في ظل الأهداف المسطرة. Ø
 إعداد بطاقة تقنية مفصلة حول المشروع.


v المصادقة على المشروع
تتم المصادقة من خلال اجتماع أعضاء المجالس و شركاء المؤسسة للتدارس المشروع وإبداء الملاحظات قصد المصادقة التقنية والتربوية والمؤسساتية النهائية للانتقال إلى مراحل الانجاز.
تنفيذ المشروع.
Ø تقسيم الادوار وتنظيم العمل وفق المخطط المسطر مع احترام الموارد وتاريخ الانجاز.
Øالمتابعة لحل المشاكل تذليل الصعوبات وتوثيق النتائج.


تقويم المشروع.
Ø تقويم داخلي من لدن مجالس المؤسسة وشركاء المؤسسة.
 Ø تقويم خارجي من لدن لجن النيابة الاقليمية المختصة بمتابعة المشاريع. يتم التقويم من خلال بطاقات التقويم وتقارير المتابعة المرحلية و نتائج تقويم التعلمات وجودة الحياة المدرسية وكذلك من خلال مقابلات واجتماعات تقويم الحصيلة النهائية.


جذاذة توجيهية لتقديم مشروع المؤسسة

  • مقترحة من مجموعة مدارس الواد الغارق وحدة افورا موسم 2008/2009

  • ü الأكاديمية..:

  • ü النيابة :..

  • ü المؤسسة :.

  • ü عنوان المشروع :.

  •  ü فريق المشروع : من داخل المؤسسة : من خارج المؤسسة:

  •  ü أهم نتائج التشخيص :

  •  ü حصر الحاجيات والأولويات :.

  •  ü أهداف المشروع أو النتائج المنتظرة :

  •  ü أهم الأعمال والأنشطة المعتمدة لتحقيق النتائج المنتظرة :

  • ü الموارد البشرية ü الموارد المادية : ü الموارد المالية :

  • ü الشركاء ونوع مساهمتهم :

  •  ü جدول الأعمال و الأنشطة وتوزيع المهام :

  •  ü خطة التتبع والتقويم :

  •  ü الأعمال المنجزة و الأعمال الجاري انجازها :

  •  ü العوامل المؤثرة إيجابا أو سلبا في سير إنجاز المشروع :

  •  ü عينة من الاجتهادات والابتكارات والتعثرات :

  • ü الدروس المستخلصة من التجارب والابتكارات و التعثرات :

  •  ü مدى انفتاح المشروع على الشركاء والجمعيات التنموية :

  • ü أثر المشروع في تحسين الجودة وملاءمة التعلم لمتطلبات الحياة :.

  •  ü خلاصات وتوصيات : المصادر مشروع المؤسسة دعامة لمدرسة النجاح دليل الخطوات المنهجية. مشروع المؤسسةمقترحة من مجموعة مدارس الواد الغارق وحدة افورا موسم 2008/2009. مشروع المؤسسة للارتقاء بالحياة المدرسية دليل مرجعي.

التنشيط التربوي

التنشيط التربوي اختلفت تعريفات التنشيط التربوي و تعددت باختلاف مرجعيات الخائضين فيها ألا أننا سنحاول إعطاء تعريف بسيط انطلاقا من تعريفات سابقة التنشيط التربوي تدخلات صفية يتوخى منها إشراك جماعة الفصل في بناء تعلماتهم بشكل ذاتي بقصد تحقيق الكفايات المرجوة.
من هو المنشط؟
المنشط هو الشخص المكلف بتوفير ظروف ووسائل التعلم, المحفز, المحرك الأساسي للعملية التنشيطية والموجه لها.
من مواصفات المنشط:
الحركية و النشاط و الروح المرحة. الثقافة الواسعة. التمكن من تقنيات التنشيط. التنسيق و الادماج . الدمقراطية و تقبل الاراء. امتلاك ملكة الارتجال. العمل الجماعي. مواكبة مراحل العمل و التدخل للمساعدة و التقويم. تجميع المعطيات و مناقشتها.
وظائف التنشيط التربوي:
المساهمة في الاندماج الاجتماعي. خل قنوات تواصلية بين جميع الأطراف. المتعة و الترفيه الاستفادة و التحصيل المعرفي. اكتشاف المواهب وصقلها. الانفتاح على الآخر.
تقنيات التنشيط ) العمل بالمجموعات: ويرتكز على توزيع التلاميذ إلى مجموعات صغيرة(5/6 أفراد) يشتغلون على موضوع واحد بشكل جماعي مع إدماج الذين يتميزون بالخجل والذين يخشون مواجهة المدرس. تقنية فليبس(6/6): 6 أطفال يشتغلون لمدة 6 دقائق على موضوع محدد، وتسمح هذه التقنية بسرعة الفعالية والتدرب على الحسم واستثمار الوقت، وما يتطلبه ذلك من اتقان فن السماع إلى الآخر( يمكن استغلال هذه التقنية على الخصوص في مواد النشاط العلمي والاجتماعيات والإنشاء). تقنية العصف الذهني: هدفها الوصول بالجماعة إلى إبراز أفكار إبداعية (إنتاج أفكار جديدة) أو حلول بصدد مشكلة أو قضية تطرح عليهم وذلك بحرية مطلقة بدون انتقاد أو تعقيب..أي عدم إصدار أي حكم قيمة على الموضوع المقترح للنقاش أو الحل. تنشيط فصل متعدد المستويات: أفضل فصل لتطبيق تقنيات التنشيط التربوي التي تعتبر أحد الحلول لتفادي ازدواجية خطاب المدرس،وإجهاد ذاته في التوفيق بين مستويين أو أكثرن ذلك أن استخدام تقنيات التنشيط التربوي تحول القسم المشترك إلى قسم فعال.
معيقات التنشيط التربوي:
ارتباط الفعل التربوي بالفصول الدراسية. مخاطبة المنهاج الدراسي للعقل و المنطق و الذاكرة. عدم وجود منشطين متخصصين داخل المؤسسات التربوية. ضيق الوقت و كثرة المواد الدراسية. ضعف الوسائل و الموارد المادية الضرورية للإنجاح الفعل التنشيطي. الاكتضاض وعدم وجود قاعات خاصة. تتطلب كفايات التنشيط التربوي، تطوير وتوظيف عدة قدرات لدى المدرس و توفير ظروف المكان و الزمان و جعل المدرسة فضاء حيوي متكامل كي تنهض بدورها على أكمل وجه. المراجع http://manaratalelm.ifrance.com/education/examen/tarbiya/tarbiya%201/10/10.html 1 http://alofoqtata.maktoobblog.com/696027/%D9%88%D8%B1%D8%B4%D8%A9-%D8%AA%D9%82%D9%86%D9%8A%D8%A7%D8%AA-%D8%A7%D9%84%D8%AA%D9%86%D8%B4%D9%8A%D8%B7-%D8%A7%D9%84%D8%AA%D8%B1%D8%A8%D9%88%D9%8A/ http://ousrattalim.jeun.fr/montada-f7/topict521.htm http://www.alnda.com/vb/showthread.php?s=9d4898c43a093f56cc9eb699b24a0ca6&p=75510#post75510

صعوبات تعلم القراءة

صعوبات تعلم القراءة
الدسلكسيا هي كلمة يونانية الأصل وتعني عسر القراءة أو صعوبة في تهجئة الكلمات و التعبير الكتابي وتتكون من مقطعين هما : ديس وتعني صعوبة ولكسيا وتعني : الكلمة المقروءة. والدسلكسيكا أو صعوبة القراءة هي مرض يصيب الطفل في مراحل نموه المبكرة فيجعله غير قادرا على اكتساب مهارة الكتابة و القراءة و التعبير الشفهي رغم خلوه من أي إعاقة بصرية أو سمعية .وتظهر عند الأطفال الذين يتلقون تعليما عاديا و لا يواجهون مشاكل في المواد الأخرى.فهي اضطراب سببه عدم القدرة على فك الرموز القرائية والذي تترتب عنه مشاكل أخرى كعسر الفهم و الكتابة. و غالبا ما يتم الكشف عن المرض في المراحل العمرية المبكرة إذ تظهر له أعراض مثل تأخر النطق، صعوبة الربط بين شكل الحرف وصوته ، وصعوبة التركيز و فهم المنطوق الشفهي، ارتكاب الأخطاء الإملائية كنسيان الحروف، و الخلط بين الحروف التي تختلف اختلافات بسيطة في شكلها مثل الباء والياء وصعوبة في التخطيط، و الكتابة ، وضعف الاستعداد للتحصيل و الثقة بالنفس, كما يعانون من صعوبة في تتبع مكان الوصول في القراءة و الانتقال من نهاية السطر إلى بداية السطر الذي يليه أثناء القراءة.وغالباً ما يعانون من عدم وجود براعة في استعمال وإمساك الادوات المدرسية.
أسباب صعوبات التعلم
o تخلف الجهة اليسرى من المخ لأ سباب وراثية.o
التدخين و تناول المخدرات أثناء فترة الحمل.o
مشاكل صحية أثناء الحمل و الولادةo
التعرض للتلوث و البيئة.
الطرق العلاجية المستخدمة. إن التلاميذ ذوي صعوبات تعلم القراءة يحتاجون لطرق خاصة لتجاوز صعوباتهم.وقد تعددت الطرق العلاجية وتنوعت حيث لاتوجد طريقة واحدة ناجعة بل تعددت واتفقت كلها على مراعات مبادئ أساسية تتمثل في : -خصوصية الطفل المستهدف ,المرحلة العمرية, المستوى الدراسي, الطبقة الاجتماعية. - اختيار المادة المناسبة فعلى الأستاذ أن يختار نصا ينطلق من محيط المتعلم ,وأن يكون مشوقا سهل الأسلوب مدعما بصور تساعد على فهم المعنى ويستحسن استعمال برامج الكمبيوتر والتي تربط الكلمة بصورة اثناء الضغط عليها. -اختيار الطرق المناسبة ويؤكد الباحثون على أهمية الطريقة الكلية والتحليلية في تعلم القراءة لان الصعوبة تكمن في عدم تجزيء الكلمة إلى أصوات و في عدم فهم معنى الكلمة ككل .فالطريقة الكلية تعمل على إدراك الكلمة ككل أي مجموعة أصوات مترادفة يرمز لها بصوت مركب وفي هذه المرحلة يتم الاعتماد على حفظ الشكل المركب في ارتباط بصوت مركب.أما الطريقة التحليلية فتقوم على تجزيء الكلمة إلى أصوات وإدراكها على أنها مقاطع منعزلة مرتبطة برمز معين. ويفضل أن تبدأ الحصص الدراسية بمراجعة التعلمات السابقة كي يتمكن المتعلم من التذكر و المسايرة كما يستحسن استعمال المعينات الديداكتيكية كالصور,و البطاقات ,و برامج الكمبيوتر و الو سائل السمعية البصرية وألعاب التهجئة و كلها تساعد على التوضيح والاستيعاب و اثارة الدافعية و التحفيز. إن الأستاذ هو المحور الأساس في الطريقة العلاجية فعليه أن يكون ملما بأساليبها و تقنياتها وأن يعمل على تنويع التعلمات و الطرائق و الوسائط و أن يسهر على بث الثقة و المودة في صدور متعلميه و أن يجعل القراءة مشروعا يوميا تنبني عليه باقي المواد الأخرى. هشام البوجدراوي مصادرhttp://www.nubian-forum.com/vb/showthread.php?t=2527 . http://vb.rr3r.com/t7260.htmhttp://www.gulfkids.com/vb/showthread.php?t=330 http://www.b7r11.com/vb/showthread.php?t=160 http://m4gaza.com/vb/showthread.php?t=2387http://www.gulfkids.com/ar/index.php?action=show_art&ArtCat=18&id=1203

التعلم عن طريق اللعب

التعلم عن طريق اللعب
يعتبر اللعب وسيطا تربويا يعمل على تسهيل عملية التعلم و الاندماج الاجتماعي فهو يوفر المتعة والمنافسة ويثير دافعية الطفل ويجعله ينخرط في التعلم بشكل ايجابي .
تعريف اللعب
اللعب نشاط جسمي أو ذهني ,تلقائي أو موجه, يخضع لقواعد صريحة أو ضمنية يقوم به الطفل طلبا للمتعة و تلبية لحاجاته النفسية أو الجسمية أوالوجدانية أو الاجتماعية. أهمية اللعب في التعلم : للعب أهمية بالغة في التعلم إذ يساعد الطفل على التفاعل مع مكونات محيطه يتعرف عليها, يلامسها, يحاورها فتولد لديه ملكة التخيل و الإبداع. و اللعب وسيلة علاجية يعتمدها المتخصصون لعلاج بعض الحالات المرضية كالخجل,الانطوائية, الخوف......كما يساعد على تنشيط القدرات العقلية و تفتح المواهب و يساهم في عملية النمو الفسيولوجي. ويؤكد بعض الباحثين التربويين على ضرورة استخدام اللعب داخل فصولنا الدراسية باعتباره وسيلة تساعد الطفل على تأكيد الذات من خلال التفوق كما يساعد على التعاون و احترام الآخرين و احترام القوانين و القواعد المنظمة للعبة كما يعزز الانتماء للجماعة.
دور المعلم في أسلوب التعلم باللعب.

التخطيط السليم لاختيار أنشطة يمكن تحويلها إلى ألعاب تربوية. اختيار الوقت و المكان المناسبين. تهيئ الأدوات المناسبة للعبة. توضيح القواعد و توزيع الأدوار. التنظيم الجيد و الضبط و تجنب الفوضى. التدخل لتقديم المساعدة لعب دور الحكم ,المصاحب ,المشارك. تقويم فعالية اللعبة ومدى تحقق الأهداف.

أنواع الألعاب التربوية :

ألعاب الدمى : مثل دمى الكراكيز و هي وسيط تربوي يستخدم في المستويات الصغري خلال فترة الحلقة حيث يقدم من خلالها القانون الداخلي للقسم أو تقديم حكاية. الألعاب الحركية : و هي العاب التربية البدنية مثل ألعاب الرمي والقذف ، التركيب ، السباق ، القفز ، المصارعة ، التوازن والتأرجح ، الجري ، ألعاب الكرة . ألعاب الذكاء : مثل حل المشكلات ، الكلمات المتقاطعة ... و هذه الألعاب تستخدم في مواد الرياضيات و العلوم.... الخ .الألعاب التمثيلية : مثل التمثيل المسرحي ، لعب الأدوار و تستعمل في دروس التعبير الشفهي و القراءة .ألعاب الحظ : الثعابين والسلالم ، ألعاب التخمين تستعمل في دروس الرياضيات . القصص والألعاب الثقافية : المسابقات الشعرية ، بطاقات التعبير.

سلبيات التعلم باللعب داخل القسم.
العوامل السيكولوجية :يواجه المتعلم في بعض الأحيان مشاكل تتعلق بعدم التحكم في انفعالاته نتيجة عدم تقبله للقواعد أو عدم تقبله للأخر. العوامل التي لها علاقة بظروف العمل :الوقت, الضجيج, توفير الوسائل,قاعة خاصة. العوامل الديداكتيكية :عدم القدرة على تقويم التعلمات,عدم و وضوح الأهداف,الاحتفاظ بالمتعة والتحفيز طيلة فترات اللعبة.
نموذج لتحويل نشاط إلى لعبة.
النشاط ضع أسماء الحيوانات التالية في الخانة المناسبة : النمر, الكلب, البقرة, الدجاجة, الفهد, الفيل الأرنب. الحيوانات الأليفة الحيوانات المتوحشة النشاط على شكل لعبة أسماء الحيوانات موضوعة على الطاولة, يكون التلاميذ مجموعتين تقوم كل مجموعة بالساق أسماء الحيوانات على السبورة في الخانة المناسبة الحيوانات الأليفة و الحيوانات المتوحشة. النشاط يكون بشكل تنافسي الفائز من ينتهي الأول. إن لتوظيف اللعب في الأنشطة المدرسية دورا أساسيا في بلوغ الكفايات لذلك وجب استغلاله في تدبير تعلمات.
هشام البوجدراوي